С 1 сентября в России вступает в силу профессиональный стандарт «Писатель». Само словосочетание звучит как оксюморон или начало романа-антиутопии: «Гражданин, предъявите удостоверение творца!» Как вообще можно стандартизировать труд писателя? Следующий шаг – норматив по количеству метафор на страницу? Или, чего доброго, экзамен на владение внутренним миром?